В Кирове начал работу II урбанистический форум

В Кирове открылся II урбанистический форум

В четверг, 31 октября, в Детском космическом центре открылся второй урбанистический форум КИРОВ URBAN ФОРУМ.

Мероприятие проводится в нашем городе второй раз. В этом году его темой стало городское здоровье и качество городской среды, как приоритет развития территорий.

В церемонии открытия URBAN ФОРУМа приняли участие первые лица города и области. Так, зампредседателя правительства Кировской области Александр Царегородцев отметил, что в нашем регионе реализуются федеральные проекты по формированию комфортной городской среды и по поддержке местных инициатив. И с каждым годом всё большее число неравнодушных граждан принимают участие в реализации этих программ.

Глава города Кирова Елена Ковалева сказала, что сегодня со стороны общества существует запрос на создание условий для здорового образа жизни. Необходимо создавать объекты для занятия физкультурой и спортом, полноценного активного отдыха, парки и скверы.

— При этом необходимо органично вписать их в существующую городскую среду, обеспечить максимальную доступность для населения. На форуме мы обсуждаем лучшие градостроительные практики, и для их внедрения у города Кирова есть все возможности, — отметила Елена Ковалева.

Напомним, что с инициативой проведения урбанистического форума выступил глава администрации Кирова Илья Шульгин. По его словам, площадки форума —  реальная возможность «сверить часы» с самыми современными градостроительными тенденциями. Кроме того, городские власти получают обратную связь от кировчан, их мнение касательно преобразований в регионе.

Посмотреть прямую трансляцию с форума и посмотреть его программу можно на сайте http://urban.vyatsu.ru.

На одном из первых мероприятий форума был презентован мастер-план развития Кирова. Эксперты обсудили его пять основных принципов. Это социальное развитие, здоровье города, транспорт, пространственное планирование,  а также экономика и управление.

Предыдущая статьяСледующая статья