Полиция и «Народный контроль»: искореняем зло вместе

Алкоголизация населения – одна из самых насущных проблем как для страны в целом, так и для нашего региона. В Кирове каждое третье преступление совершается в состоянии опьянения. Свою лепту в ухудшение обстановки вносят и хозяева некоторых торговых точек. В погоне за прибылью они продают спиртное, нарушая законодательство: несовершеннолетним и в ночное время. Для эффективной борьбы с ними в городе работает «Народный контроль».

Это общественное объединение появилось весной, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между координатором проекта «Народный контроль» в ПФО, депутатом Государственной Думы РФ Олегом Валенчуком и начальником УМВД по Кировской области, генералом полиции Сергеем Солодовниковым. В бригады «Народного контроля» вошли студенты вузов, прошедшие специальную правовую подготовку. Совместно с сотрудниками полиции они выходят в рейды по выявлению магазинов и киосков, незаконно торгующих алкогольными суррогатами, продающих пиво и спиртные напитки несовершеннолетним.

Об «алкогольной» ситуации в областном центре и взаимодействии с «Народным контролем» рассказывает заместитель начальника полиции УМВД России по г.Кирову Андрей Чарушин.

— В основном преступления происходят на бытовой почве: рукоприкладство, а порой и поножовщина дома в компании собутыльников. Немало проблем доставляли нам закусочные: клиенты, выпив дешевого алкоголя, зачастую устраивали драки. Мы проводили беседы с владельцами этих заведений, просили не продавать спиртное тем, кто уже «перебрал». Давали статистику, сколько раз в ту или иную рюмочную вызывали полицию. В некоторые за полгода – более ста раз! Понимание находили не всегда: порой для коммерсантов важнее деньги. Выяснилось, что один из них продавал спиртное всем без разбора, включая несовершеннолетних, и в итоге получил штраф в 200 тысяч рублей.

Мы знаем, в чьей собственности находится то или иное помещение – магазин или кафе. Если в муниципальной, то нескольких нарушений достаточно для того чтобы мы ставили вопрос о расторжении договора. В большинстве случаев главы территориальных управлений идут на это, поскольку им самим неприятно, что в их районе происходят нарушения.

На начало года в Кирове работало 107 закусочных. К сентябрю лицензию сохранили девять, причем шесть из них не функционирует, а три  подали документы на изменение типа предприятия. Сейчас в городе появляется все больше кафе, где есть хотя бы минимальный фейс-контроль, и пьяных и неопрятных людей туда не пустят. Кроме того, во многих из них у потенциальных клиентов проверяют паспорта – подростки спиртное приобрести не смогут.

Правда, не все столь законопослушны. Много проблем доставляют уличные ларьки. В них запрещено продавать пиво, однако информация о нарушениях поступает постоянно. В этом плане мы активно сотрудничаем с городскими властями — предоставили список ларьков, где несколько раз нарушали законодательство, и большая их часть сейчас подлежит сносу.

Огромную помощь нам оказывают активисты «Народного контроля». Их около полусотни человек, у каждого есть друзья и знакомые, поэтому удается охватить практически весь город – и центр, и окраины, которые традиционно проблемные. Как правило, совместные рейды проходят по ночам, когда трудно найти и понятых, и свидетелей. Эту роль берут на себя ребята из «Народного контроля». Многие из них в будущем хотят связать свою жизнь с правоохранительными органами, и такая практика пойдет на пользу. Люди учатся заполнять процессуальные документы, брать объяснения с подозреваемых.

Если говорить о конкретных примерах, то буквально на днях, в конце сентября мы выявили незаконную продажу алкоголя в продуктовом магазине на Хлебозаводском проезде. Изъяли более 1760 литров.

 Статистика

На сегодняшний день сотрудниками полиции совместно с представителями «Народного контроля» пресечено 77 правонарушений. Из незаконного оборота изъято 332 литра спиртосодержащей продукции, 6196 литров алкогольной продукции, 11 единиц биологически-активных добавок, 634 пачки сигарет, 7 единиц контрафактной продукции, пресечено пять фактов занятия проституцией.

 Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук:

—        Ситуация, когда нечистоплотный бизнес наживается на здоровье людей, на людских слабостях и на детской несознательности совершенно недопустима. Важность проекта «Народный контроль» заключается в объединении усилий полиции и общества, в воспитании молодёжи, в формирования самосознания и ответственности всего населения. Любой закон не будет работать без желания людей, на которых этот закон направлен.

Кстати:

20 сентября  Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о народных дружинах —  документ, который должен регламентировать деятельность добровольных помощников полиции. На сегодня в России зарегистрировано более 43 тысяч таких общественных объединений, в них работают более полумиллиона тысяч граждан. Проект закона призван создать правовые основы для участия граждан в охране общественного порядка.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. к нам бы в Котельнич кто заехал да навел порядок веть кому не лень многие торгуют сурогатом вот например по ул Октябрская 86 семья Поповых прямо с жилого дома торгуют шкаликами по 25 р через дорогу расположена школа полиция ее по ходу крышуют как так можно торговать два года не заметно