Рядом с КВАТУ в Кирове могут появиться многоэтажки

Этот вопрос обсудят на публичных слушаниях в кировской мэрии. Слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Кирова пройдут 6 ноября. Они начнутся в 16 часов на ул. Воровского, 39 в кабинете №299. Среди вопросов на рассмотрение будут темы застройки территорий рядом с КВАТУ и в районе слободы Столбики в микрорайоне Чистые пруды.

Одной из тем обсуждения станет застройка участка западнее бывшего КВАТУ, где находятся гаражные кооперативы. В настоящий момент там установили зону специального назначения СО. Планируется изменить ее на Ж-ЗБ, что означает зону многоэтажной жилой застройки. Как пояснили порталу Свойкировский в мэрии, собственно на территории КВАТУ зону Ц-2 утвердили еще в августе. Это разрешает возводить жилые дома, объекты торговли, офисные и административные здания. Напомним, что в октябре члены комитета по защите прав матерей передали главе региона Игорю Васильеву письмо-предложение о создании образовательного кластера на этой территории. Губернатор отметил, что создание образовательного кластера здесь уже запланировано. Авторы паблика «Строим Киров» выразили возмущение ситуацией:

Расхождение слов с реальными действиями налицо. Если бы хотели делать образовательный кластер, установили бы зону образования ЦУ-2. На прошлых слушаниях по генеральному плану города в отношении территории КВАТУ глава управления градостроительства Ирина Рубцова всех успокаивала, что на следующих слушаниях точно всё конкретизируют. Сейчас же, как видите, огромную территорию залили зоной обслуживания и деловой активности Ц-2. Не предусмотрели отдельной зоны спорта ЦС-3 или образования ЦУ-2. Установили самую размытую зону, какая же здесь конкретика?

Более подробно все предлагаемые изменения можно изучить на сайте администрации Кирова. Замечания чиновники принимают до 8 ноября по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 39, каб. 130. Также можно обратиться в интернет-приемную.

Предыдущая статьяСледующая статья