Кировская область ответственно подходит к реализации партпроекта «Культура малой Родины»

5 ноября состоялось выездное заседание общественного совета проекта

5 ноября члены партийного проекта «Культура малой Родины» провели выездное заседание общественного совета в пос. Вахруши Слободского района, подведя итоги реализации партпроекта в регионе в 2019 году. Встречу не случайно провели в Слободском районе, именно он является лидером по количеству объектов, попавших в реализацию партпроекта.

Мы с гордостью можем говорить, что в этом году досрочно закончили реализацию партийного проекта в регионе, — рассказала министр культуры кировской области Татьяна Мазур. – В 2019 году удалось оперативно подготовить все необходимые документы, провести торги и завершить работы в благоприятное для них время. При этом могу с уверенностью сказать, что муниципальные образования стараются ответственно подходить к работе, а мы, в свою очередь, стремимся оказать всяческую поддержку и максимально увеличить сроки реализации проектов.

Критерии заявок на 2020 год уже сформированы, до конца текущего года пройдут семинары для администраций муниципалитетов, где будет озвучена необходимая информация для подготовки заявок. После того, как состоится отбор проектов, которые будут реализованы в будущем году, можно будет заключать договоры на проведение работ. Организаторы планируют, что все проекты удастся реализовать с мая по октябрь будущего года.

Татьяна Сергеевна высказала особую благодарность региональному координатору партийного проекта «Культура малой Родины», депутату Государственной Думы Рахиму Азимову за то, что ведется такая серьезная, активная поддержка театров и культурных центров Кировской области.

На проект «Культура малой Родины» в регионе возлагают большие надежды, — отметил Рахим Азимов. – Проект решает конкретные задачи, обеспечивая точечные решения проблем в муниципалитетах. Безусловно, мы будем увеличивать объемы реализации проекта, стараться вовлекать как можно больше участников, помогать тем, кто стремится улучшить жизнь окружающих. И это, безусловно, совместная работа Партии «Единая Россия» власти, областной и местной, и населения.

Таким образом, у домов культуры Кировской области есть реальная возможность попасть в проект и провести текущий ремонт здания или обновить материально-техническую базу, подготовив заявку на участие. При этом министерство выступает своего рода консультантом и помогает с оформлением заявки.

Кроме того, одним из серьезных достижений партийного проекта «Культура малой Родины» в Кировской области стал тот факт, что постановка Театра на Спасской «Дуэль» была удостоена высокой премии «Лучший спектакль по произведениям русской классики» Правительства РФ. Все это стало возможным, в том числе, благодаря партийному проекту, обеспечившему новый уровень материально-технического обеспечения театра.

СПРАВКА

Партийный проект «Культура малой Родины» реализуется в Кировской области с 2017 года и подразделяется на два направления: «Театры детям» и «Местный дом культуры». Общая сумма федерального финансирования за три года составила 123,5 млн. рублей. Участниками направления «Театры детям» стали два театра: Театр на Спасской и Кукольный театр им. Афанасьева. В 2019 году сумма федеральной субсидии на театры составила 14,4 млн. рублей.

За три года поступила 131 заявка на участие от муниципалитетов на общую сумму 140 млн. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья