В Кировской области врачи впервые спасли жизнь 12-летнему мальчику путем искусственного кровообращения

Об этом рассказали в региональном минздраве. В нашем регионе врачи впервые провели ребенку с угрожающей жизни сердечной патологией процедуру ЭКМО. Для этого объединили усилия врачи и лечебно-диагностические службы двух медучреждений.

12-летний мальчик поступил в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Тужинской ЦРБ. Врачи обследовали его и выявили критическое нарушение сердечного ритма. Юному пациенту требовалось постоянное мониторирование важнейших жизненных функций, поэтому его сразу поместили в реанимацию. Мальчика пытались спасти все медики, но сердечный ритм никак не восстанавливался. У ребенка началась острая сердечная недостаточность.

Главврач детской областной больницы Наталья Муратова отметила, что медики обратились за помощью в центр аритмологии Кировской областной клинической больницы, и в течение часа собрали врачебный консилиум. Доктора постановили, что ребенка нужно перевести на ЭКМО.

Это специальный метод лечения, при котором используют искусственное кровообращение, чтобы временно обеспечить поддержку жизни больного и работу его организма, когда сердце не может нормально функционировать. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) может считаться «искусственным сердцем», поскольку работает за этот орган, качает кровь. Оборудование может делать насыщение крови кислородом, когда этого не могут сделать легкие. Аппарат находится на базе областной больницы, куда и транспортировали мальчика.

ЭКМО ребенку в Кировской области проводили впервые. К спасению его жизни подлючилось российское врачебное сообщество. В работе задействовали федеральные центры, медиков, имеющих опыт ведения детей на таком аппарате. Благодаря совместным усилиям докторов состояние ребенка стабилизировалось, его перевели в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова, который является одним из лидеров в оказании кардиологической и кардиохирургической помощи.

Фото: medkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья