Кировское МЧС дало метеопредупреждение на 6 ноября

В ведомстве сообщают, что сегодня порывы ветра могут достичь 19 метров в секунду. Также прогнозируется мокрый снег, накат и гололедица на дорогах.
Как подчеркнули в МЧС, гололед может стать причиной большего числа автоаварий и травм пешеходов. Водителям порекомендовали быть внимательными, соблюдать скорость и ПДД. Ехать нужно только по главным дорогам. Если ветер резко усилится, то желательно переждать его в населенном пункте или близко к нему. Если вы потеряли ориентацию на местности или у вас сломалась машина, то не нужно отходить от нее за пределы видимости. Если вы остановились на дороге, то подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот и повесьте на антенну яркую ткань. Помощи нужно ждать в машине. Мотор должен оставаться включенным, стекло обязательно приоткрытым, чтобы салон вентилировался и не произошло отравления угарным газом.

В МЧС также рассказали о том, как уберечься от падений при гололеде. Для этого нужно надевать обувь, которая меньше скользит. Когда вы двигаетесь по скользкому покрытию, нужно наступать на всю подошву, смотреть под ноги и помнить, что в любой момент вы можете поскользнуться и упасть.
Если в здании вас застал сильный ветер, то нужно отойти от окон и занять безопасное место внутри помещений. Следует отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях. Если же буря или ураган начались, когда вы находитесь в населенном пункте, то держитесь подальше от легких построек, мостов, ЛЭП рек и промобъектов. Чтобы защититься от летящих обломко и стекла, пользуйтесь листами фанеры, картонными и пластмассовыми ящиками, досками и другими подручными средствами. Нельзя заходить в поврежденные здания, потому что может произойти их обрушение, когда вновь поднимется ветер.

Фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья