В Кировской области сироту заселили в несуществующий дом

Дом для детей-сирот в Лянгасово будет сдан на месяц раньше срока

В течение десяти лет девушка была вынуждена сама искать себе пригодное жилье. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Представители Слободской межрайонной прокуратуры провели проверку, поводом для которой послужило обращение сироты с жалобой на незаконный отказ в предоставлении специализированного жилья от органов местного самоуправления. Девушке сейчас 29 лет. Установлено, что когда она была несовершеннолетней, ее включили в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых по закону нужно обеспечивать жильем за счет государства.

В 2019 году администрация Сухоборского сельского поселения Слободского района заключила с 18-летней сиротой договор социального найма жилья, которое якобы находилось в поселке Сухоборка. До настоящего момента девушка зарегистрирована в этом доме. Однако прокуроры выяснили, что договор был заключен формально, девушка никогда не проживала в этом помещении, поскольку его не существует.

В течение десяти лет она вынуждена была сама искать себе жилье, пригодное для жизни. В марте текущего года она обратилась в администрацию МО «Слободской муниципальный район», которая отказала ей в предоставлении жилья по причине достижения 23-летнего возраста на момент обращения. Тогда сирота обратилась в прокуратуру. Слободской межрайонный прокурор направил иск в суд. Суд согласился с прокурорскими требованиями и признал, что заявительница имеет право на получение благоустроенного жилья по договору найма. Администрацию Слободского района обязали предоставить девушке жилье.

Фото из архива

Предыдущая статьяСледующая статья