У новых кировских троллейбусов — «умная система»

В «АТП» журналистам показали первые новые троллейбусы, которые поступили в Киров 2 ноября. Их произвел вологодский завод «Транс-Альфа». До 15 ноября «АТП» должно пополниться еще двумя машинами, а до 12 декабря — еще десятью.

Как рассказал начальник депо Автотранспортного предприятия Алексей Тутубалин, новые троллейбусы значительно комфортнее предыдущих. В салоне широкие проходы, количество сидячих мест на 30 больше. В салоне установлено 4 отопителя, которые обеспечивают равномерный обогрев. Еще одна изюминка — панорамное окно в районе средней платформы. Это позволит, прежде всего, детям наблюдать за происходящим снаружи.

В горадминистрации отметили, что новые троллейбусы соответствуют современным требованиям электробезопасности. Оборудование, питающее машину током, располагается на крыше — это существенно снижает риск протечек и замыканий. Также у троллейбусов марки «Авангард» есть «умное» противозащемляющее устройство. Его суть в том, что если при закрывании дверей возникло какое-то препятствие — например, защемило руку, то транспорт не поедет дальше.

Новые машины сейчас тщательно осматривают и проверяют оборудование в депо «АТП». Затем троллейбусы пройдут обкатку на городских маршрутах без пассажиров. Их выпустят на линию после всех проверок. Напомним, что планируется пустить их на маршрут №8.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья