«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» повышает экологическую безопасность своих энергообъектов

В «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» подведены итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за три квартала 2019 года.

С начала года при капитальном ремонте, техническом перевооружении и реконструкции электросетевых объектов филиала выполнена замена 12 маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией. В отличие от масляных, они обладают повышенными показателями надежности и долговечности, имеют высокие технические показатели, просты в обслуживании и пожаробезопасны. В результате этой работы снижение количества масла в энергооборудовании составило 0,36 тонны.

За три квартала 2019 года было установлено 775 птицезащитных устройств (ПЗУ), из них 56 штук – на ВЛ-6-10 кВ, 699 ПЗУ на ВЛ-110 кВ. Используя опоры линий электропередачи для отдыха и выслеживания добычи, птицы подвергаются риску гибели, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Чтобы предотвратить это, на линиях электропередачи устанавливаются птицезащитные устройства. Все их элементы изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета, отличаются прочностью и долговечностью.

Для защиты птиц от воздействия электрического тока энергетики также осуществляют замену голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Кроме того, использование СИП позволяет уменьшить зону вырубки просек. С начала года протяженность воздушных линий электропередачи филиала с использованием самонесущего изолированного провода выросла на 124 км. Из них 64 км – ВЛ-0,4 кВ и 60 км – ВЛ-6-10 кВ.

Работа по реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов в Кировэнерго будет продолжена. Программа рассчитана на 2019-2023 гг. и предполагает выполнение целого комплекса природоохранных мероприятий. Напомним, что энергетики предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности и постоянно совершенствуют систему экологического менеджмента филиала в соответствие с международным стандартом ISO 14001.

Предыдущая статьяСледующая статья