В Кирове с января грядет изменение маршрутной сети

В паблике «Кировский транспорт» в ВК появилась информация о том, что с 1 января в Кирове станет на 41 единицу меньше автобусов и троллейбусов. В частности, автобусные маршруты №№17 и 37 упразднят. Жители района Северной больницы будут ездить по новому маршруту №№47 и 30. Маршрут №30 будет следовать от улицы Боровой до ДК металлургов аналогично маршруту №33, далее маршрут будет пролегать по ул. Дзержинского, Ленинградской, затем на Площадь XX партсъезда и до ул. Боровой.
17-й маршрут автобуса будет заменен 47-м. Он проследует от Инфекционной больницы по ул. Ленина, Воровского, К. Маркса, Октябрьскому проспекту, ул. Свердлова до Северной больницы. Обратно вместо ул. Воровского автобус будет заезжать на ул. Преображенскую, затем тем же маршрутом до КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница».
Также грядут изменения пригородных маршрутов №№129 и 143. Вместо Октябрьского проспекта и ул. Московской автобусы будут следовать по ул. Горького-Воровского-проспекту Строителей и далее до Костино и Башарово.

Помимо этого, с 1 января 2020 года на кировских дорогах станет на 41 единицу общественного транспорта меньше — всего будет 499 автобусов и троллейбусов. С 2020 года в Кирове вводится единый городской тариф на проезд в общественном транспорте. Таким образом, жители микрорайона Победилово и деревень по Московскому тракту получать возможность ездить на автобусах по тарифу, который действует во всем Кирове.

Существует вероятность, что в 2020 году в Кирове станет выше цена проезда, поскольку сумма, выделенная бюджетом на общественный транспорт, слишком мала.
Ранее на пресс-конференции о функционировании маршрутной сети общественного транспорта сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что для автобусов и троллейбусов установят график работы с 5.40 до 23 часов. Также планируется сокращение интервалов движения. Сообщалось также, что в разрабатываемой Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры планируют развивать в Кирове экологичный общественный транспорт — электрический и газомоторный. Это троллейбусы с продленным автономным ходом и электробусы.

Предыдущая статьяСледующая статья