Новый порядок предоставления сведений из госреестров

Вступил в силу приказ Минфина, которым утвержден порядок, формы и сроки предоставления сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Вступил в силу Минфина России от 05.08.2019 N 121н, которым утвержден порядок, формы и сроки представления сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Приказом установлен порядок предоставления:

· выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;

· копий документов об организациях или индивидуальных предпринимателях, содержащихся в указанных государственных реестрах;

· доступа к разделам сайта Федеральной налоговой службы, содержащим сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

В соответствии с новым порядком бумажную выписку можно получить через любой территориальный орган ФНС России в течение 5 дней после подачи запроса, либо в течение одного дня, если запрос срочный. Выписку также можно получить в режиме реального времени через портал госуслуг или интернет-сервис на сайте налоговой службы.

Для получения сведений о юридическом лице, в отношении которого запрашиваются содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, в запросе необходимо указать полное или сокращенное наименование этого юрлица, либо ОГРН или ИНН. Для получения сведений об индивидуальном предпринимателе нужно указать его фамилию, имя и отчество, либо ОГРНИП или ИНН. Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений https://kirpikov.ru/porjadok-predostavlenija-svedenij-iz-egrjul-i-egrip/ о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе должен содержать сведения о заявителе – фамилия, имя и отчество. В случае, если заявитель является представителем юридического лица, то полное или сокращенное наименование этого юрлица, его ОГРН или ИНН.

В случае обращения с запросом о предоставлении сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя в нем указываются сведения документа, удостоверяющего личность. Сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в форме документа на бумажном носителе предоставляются заинтересованным лицам любым территориальным органом ФНС.

Согласно новому порядку доступ к разделам сайта ФНС, содержащим сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП, может предоставляться однократно либо в виде абонентского обслуживания одного рабочего места. В последнем случае обеспечивается неограниченный доступ в течение года к разделу сайта ФНС, содержащему сведения государственных реестров.

При абонентском обслуживании, помимо поиска информации в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, пользователям будет предоставлена возможность интеграции полученных сведений в свои информационные системы. Сведения предоставляются с даты формирования соответствующего реестра (ЕГРЮЛ – 01.07.2002; ЕГРИП – 01.01.2004) по 1 января текущего года.

Информация о лицах, получивших содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя, предоставляется в бумажной форме по запросу такого предпринимателя. Территориальный орган ФНС обязан ее предоставить в срок не более пяти дней со дня получения соответствующего запроса.

Кроме того, установлен порядок выдачи гражданам справок о соответствии персональных данных физлица сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Для получения такой справки гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Справка выдается любым территориальным органом ФНС.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте https://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья