87 процентов кировских работодателей видели ложь в резюме

Таковы результаты опроса работодателей, который провела Служба Исследований компании HeadHunter Кировской области. 87 процентов работодателей хотя бы раз читали в резюме соискателей ложные сведения. 27 процентов встречают соискателей-лжецов часто и очень часто, 20 процентов — редко и очень редко. 53 процента сталкиваются с ложной информацией в резюме лишь иногда.

83 процента опрошенных рекрутеров рассказали, что «раскусили» лжецов на собеседовании. По 31 проценту респондентов указали, что ложь вскрывалась либо после сверки резюме с трудовой книжкой, либо после того, как о кандидате запросили информацию с его прежних мест работы. 52 процента работодателей, выявившись ложь при сверке сведений в резюме с информацией в трудовой книжке, проводят такую сверку постоянно. Как правило, этим занимается кадровая служба. 74 процента опрошенных рассказали, что чаще всего должность, указанная в резюме кандидата, не соответствует его компетенции. 53 процента работодателей говорят о том, что кандидаты скрывают некоторые места работы. 27 процентов опрошенных указывает на ложь о стаже, 20 процентов — о возрасте. Среди других недостоверных сведений — вредные привычки, уровень знания иностранных языков, достижения и причины увольнения с прежних мест работы.

Как отметила руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью Анна Зубкова, большая часть принявших участие в исследовании работодателей считает, что ложь в резюме — безоговорочная причина отказа в приеме на работу (69 процентов), 21 процент считают, что скорее всего нет, а вариант «однозначно нет» не выбрал никто.

Фото: pixabay.com, пресс-служба HH

Предыдущая статьяСледующая статья