В Кировской области стали дороже женские зимние сапоги и пальто

Эксперты Кировстата рассказали, как изменились потребительские цены в октябре. Прирост цен на товары и услуги в целом составил 0,1 процента, с начала года — 1,9 процента. Цены на непродовольственные товары за октябрь выросли на 0,2 процента. Отмечено, что стали дороже стоить отдельные виды одежды и обуви. Детские кроссовые туфли из искусственной кожи, мужские и женские зимние сапоги с верхом из натуральной кожи, женские демисезонные пальто из шерстяных и полушерстяных тканей, детские утепленные комбинезоны и трикотажные головные уборы стали стоить дороже на 3,2-1,4 процента. Кроме того, подорожали комплекты столовых приборов из нержавеющей стали на 5,8 процента, дизтопливо стало дороже на 3,6 процента, виниловые обои — на 2,2 процента.

В октябре услуги населению стали обходиться дороже в среднем на 0,03 процента. Дороже стало отправить простую посылку по России на 8,3 процента, отправить смс дороже на 5 процентов. Отмечено подорожание билетов в кинотеатры и театры на 9,1 процента и 8 процентов соответственно. Полет в салоне эконом-класса самолета подорожал на 6 процентов, но при этом поездка в поезде дальнего следования обойдется дешевле на 5,1 процента.

В октябре текущего года индекс цен на продовольственные товары сложился в значение 99,95 процента. Сильнее всего изменились цены на плодоовощную продукцию. В частности, цена картофеля снизилась на 16,1 процента, моркови — на 12,6 процента, груш — на 11,3 процента, винограда — на 9,3 процента. Дешевле также стали яблоки — на 8,5 процента и свекла — на 7,3 процента. При этом подорожали помидоры на 46,9 процента, бананы — на 18,6 процента, огурцы — на 11,4 процента, апельсины — на 10,4 процента. Что касается рыбных и мясных продуктов, то дешевле стали стоить куры охлажденные и мороженые на 4 процента, свинина бескостная на 3,9 процента, филе рыбное — на 3,8 процента, креветки мороженые неразделанные — на 3,4 процента. Выросли цены на гречневую крупу — ядрицу на 18,4 процента, яйца куриные — на 4,7 процента, молоко стерилизованное — на 4 процента. Сахар-песок при этом обойдется дешевле на 6,7 процента.

Фото: pixabay.com

Предыдущая статьяСледующая статья