В Кирове дороги будут ремонтировать вместе с тротуарами

Этот вопрос обсуждался на публичных слушаниях по проекту бюджета муниципального образования на 2020 год и плановую перспективу 2021 и 2022 годов. Много вопросов на слушаниях поступило от общественников, руководителей ТОС и ЦМА. В частности, соорганизатор движения «Красивый Киров» Игорь Багин предложил включить в одну из муниципальных программ отдельную статью расходов на ремонт тротуаров. Он отметил, что несмотря на существенный рост количества отремонтированных тротуаров за счет программы «Формирование комфортной городской среды», этого пока недостаточно. Общественник отметил, что тротуары относятся к улично-дорожной сети, поэтому он предлагает ввести отдельную статью в рамках реализации муниципальной программы по развитию транспортной инфраструктуры.

Как сообщил и.о. руководителя департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин, метод комплексного ремонта улиц — проезжей части вместе с тротуарами — уже применяют в Кирове. С 2020 года по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется расширение этого опыта — на ряде участков будут ремонтировать одновременно проезжую часть и пешеходные зоны.

Надо понимать, что такой подход удорожает общую стоимость работ. Тем не менее мы будем стремиться именно к комплексному преображению улиц. Также напомню, что ремонт пешеходных зон ведется и по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на основе рейтингового голосования жителей областного центра,

— подчеркнул Дмитрий Печёнкин.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уважаемая администрация! Наконец то дождались ремонта дороги, в частности ул. Красноармейская от ул. Чапаева до 1-го Газетного переулка! Везде были жалобы со стороны жильцов( в т.ч. в прокуратуру 2 раза). Новые дома выстроены с обеих сторон ул. Красноармейской, а подъезд к домам отсутствует полностью, как продержаться еще одну зиму! Были настроены категорично, отправить фото участка дороги на федеральный канал! Но будем ждать ремонта!
    Утверждайте проект перечня и обнародуйте официально! Ждем перечня со сроками работ! Спасибо!