В погоне за трендами больших городов

Отшумел на площадях и улицах Кирова День города. Улетели в небо праздничные шары. Отгремели салюты. Разъехались по городам и весям почетные гости: в Австрию – австрийский духовой оркестр, в родную Удмуртию – бурановские бабушки и так далее, и так далее. Город же продолжает жить своей, теперь уже будничной жизнью. Сбросив праздничное убранство, он вновь стал таким, каким мы его знаем и любим. Порой не очень ухоженным. Порой усталым. Иногда – кокетливым и непосредственным. А в чем-то до невозможности провинциальным… О том, каким мы видим свой город и за что же его все-таки любим, решили спросить у кировчан.

 

Антон Касанов, автор проекта «Пешком по Вятке»:

Антон Касанов

– Мне всегда казалось, что любовь к родному городу и своим родителям – это равные чувства. Малую родину, как и мать с отцом – не выбирают, поэтому можно критиковать место, где ты появился на свет, даже испытывать к нему самые противоречивые чувства, но все это свое, кровное, пропитанное собственными эмоциями и переживаниями за долгие годы. Поэтому, перефразируя классика, я люблю Киров, но странной любовью.

 

Мне нравится, что я здесь на своем месте, знаю энергетику города и почти с каждой улицей у меня свои, какие-то сугубо личные «взаимоотношения». Очень многие люди беспощадно критикуют наш город и, наверное, зря, потому, что город – это в первую очередь люди. Но последние почему-то предпочитают винить во всех бедах и внешнем дискомфорте жизни не себя, а город. Но он здесь, конечно, ни при чем. Киров – такой, какой есть, со всеми плюсами и минусами хорош в своей провинциальности, вечной погоне за трендами больших городов и пустыми улицами летним вечером в воскресенье.

 

Михаил Андрианов, актёр Театра на Спасской:

Михаил Андрианов

– За что люблю Киров? В последнеевремя все больше не«за что», а «несмотря ни на что»… Вот
например, несмотря на то, что в старой части города архитектурный беспредел достиг уровня, когда спасать уже нечего, люблю улицу Большевиков (не получается называть ее Казанской из соображений вовсе не политических).Впрочем, люблю скорее воспоминание о ней. О детстве, о запахе дров… Люблю Красную горку, где сейчас живу – тут в картинке за окном застыли восьмидесятые, но это снова о детстве… Вот и получается, что люблю я всё больше прошлое этого города. А его нынешний облик (и не только облик, увы) создают люди, которые его не очень-то любят…

 

Дмитрий Маслов, музыкант:

Дмитрий Маслов23
– За что люблю Киров? Здесь я начал своё творческое профессиональное развитие. Все самые хорошие воспоминания связаны с этим замечательным городом! Он многому научил меня.

 

Несмотря на то, что сейчас я переехал в Москву, часто приезжаю в Киров. Здесь остались все мои близкие и родные люди, друзья. Гуляю в парке возле цирка, по набережной, где много замечательных церквей и старинных домов. Сюда хорошо приехать и наконец «остановиться» и осмотреться, отдохнуть от суеты мегаполиса. Киров – город для всех. Простая Вятка, простые люди и всё здесь просто… Этого так не
хватает в больших городах. Киров был, есть и будет в моем сердце!

 

Екатерина Артемьева, артистка театра классического танца:

Екатерина Артемьева2
– Люблю свой город за тихие улочки за филармонией. Люблю чудесный закат на набережной, ротонды, которые пропитаны счастьем – счастьем моих воспоминаний, счастьем свадеб, которые там празднуют, улыбками и смехом малышей, гуляющих там.

 

Люблю веселую и шумную, особенно в праздники, Театральную площадь. Пруды у цирка, где можно кормить жирных уток, которые подходят к людям совсем близко.

 

Люблю свой город за дорогу от дома до школы, от дома до института… Когда идешь по ней, непроизвольно вспоминаешь веселое и сумасшедшее детство.

 

Наконец, могу с гордостью сказать: «Я люблю тебя, Киров! И меня не смущает твоя провинциальность. Наоборот, она мне по вкусу!» Говорят, где родился там и пригодился… Надеюсь и я пригожусь своему городу.

 

Мария Белых, волонтер:

Маша Белых17
– Гости из других городов и стран, с которыми мы работали, отмечают у кировчан отзывчивость и добро-
ту, а город находят истинно русским, сочетающим в себе архитектуру дореволюционной Вятки, Кирова во времена СССР и Кирова современного – процветающего, растущего.
Я очень люблю гулять по городу пешком, а именно по его историческому центру, который во многом остался таким, каким был несколько десятилетий назад.

 

Люблю город за тонкую грань между цивилизацией и почти нетронутой природой. Всегда можно забраться вглубь парка, подальше от суеты. Не понимаю, как можно не любить город, знакомый с детства, где каждый угол связан с каким-то воспоминанием… Как можно не любить город с богатейшей историей, город, ставший родиной множества талантов, которыми гордится мир.

Предыдущая статьяСледующая статья