«Гвардейцы» Кировской области сдали нормы ГТО

25 июня 2014 года в Нижегородской области и Пензе состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец».

 

Награды победителям оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец» вручил Михаил Бабич.

 

Праздничная церемония началась с торжественного построения «гвардейцев». 18 дней мальчишки из семи приволжских регионов и Республики Крым отрабатывали строевую подготовку, чтобы пройти по гарнизонному плацу, по-военному четко печатая шаг.

Строй

Михаил Бабич, приветствуя участников «Гвардейца-1», выразил уверенность в том, что ребята прошли в лагере не только основательную военно-патриотическую, спортивную, образовательную подготовку, получили разносторонние знания, навыки, но и обрели новых друзей, расширили свой кругозор, получили представление о российских Вооруженных силах.

 

Присутствующий на церемонии закрытия лагеря председатель ДОСААФ России Сергей Маев напомнил ребятам, что именно из этого учебного центра молодые бойцы отправлялись на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Часы
Обращаясь к участникам лагеря, Михаил Бабич выделил принципиальное отличие «Гвардейца» 2014 года: «Этот год для нашей страны особенный, потому что в Россию вернулись два наших исторических, легендарных региона – Республика Крым и Город-герой Севастополь».
Юных «гвардейцев» поздравил с завершением первой смены заместитель командующего 20 гвардейской краснознаменной общевойсковой армии гвардии полковник Александр Манаков.

 

Кульминацией церемонии стало объявление победителей и вручение наград и подарков «гвардейцам». В общекомандном зачете первое место завоевала команда Кировской области, второе место – команда Нижегородской области, третье место — у команды Республики Марий Эл. К безоговорочной победе юных кировских «гвардейцев» привели их руководители: Николай Злоказов, и Сергей Савинцев.

дым

Кировчане на протяжении всей смены оборонно-спортивного лагеря уверенно шли к победе, становясь лучшими в соревнованиях по огневой, строевой и тактической подготовке.
Кроме того кировчане одними из первых сдали нормы ГТО. Они с гордостью будут носить значок ГТО – это одни из первых школьников в России, которые успешно прошли курс физической подготовки.

 

Командам вручены награды за участие в отдельных конкурсах и соревнованиях. Каждый «гвардеец» теперь будет носить наручные часы с памятной гравировкой от полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

 

Важно отметить, что особая роль в организации «Гвардейца» принадлежит Министерству обороны России и персонально Министру, генералу армии, Герою России Сергею Шойгу, который уделял окружному проекту личное внимание.

Курсант

И все же главным итогом лагеря «Гвардеец» стал для ребят бесценный опыт и знания, уверенность в своих силах и новые друзья из разных российских регионов.

 

«Я спрашивал ребят: «Что главное запомнилось в лагере?» Они отвечали: «Как я стрелял из автомата, как бросал гранату». Ребята приобрели новых друзей из других регионов и смогли понять что такое «чувство локтя»,– это главное», — сказал Михаил Бабич по окончании церемонии закрытия лагеря.

 

Уже в эту субботу, 28 июня в Нижегородскую область отправится вторая команда юных «гвардейцев» Вторая смена в оборонно-спортивном оздоровительном лагере ПФО «Гвардеец» начнется 29 июня.

Предыдущая статьяСледующая статья