В Кирове высадили редкие деревья и кустарники

Они вырастут в дендрологическом парке. Об этом рассказали в пресс-центре регионального правительства. Два месяца студенты Кировского лесопромышленного колледжа и подрядчики создавали питомник в кировском дендропарке. Под посадки планируется выделить более гектара земли.

По разработанной концепции развития, в парке появился участок для сохранения и размножения растений местной флоры и растений, занесенных в Красную книгу Кировской области и РФ. Концепция определяет действия по развитию питомника на три года.

Студенты и подрядчик расчистили земельный участок от сорняков, сделали черенкование и посадку живой изгороди из ели обыкновенной и боярышника кроваво-красного. На соседних участках посеяли семена 12 видов редких пород деревьев и кустарников.
Материалы для саженцев брались в посадках дендропарка. Их в дальнейшем используют при ландшафтном проектировании возле образовательных организаций, а также будут продавать юрлицам и кировчанам. На будущий год планируется выводить в питомнике районированные сорта деревьев и растений.

Фото: kirovreg.ru

Предыдущая статьяСледующая статья