У 42% кировчан зарплата ниже средней по региону

В Кировстате рассказали об уровне заработной платы в регионе. По информации экспертов, среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников организаций в Кировской области за январь-сентябрь 2019 года достигла 29,1 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом в номинальном исчислении зарплата жителей региона выросла на 6,3 процента. Индекс реальной зарплаты — 102 процента.

Больше всего зарплаты в сравнении с прошлым годом выросли у работников сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (10 процентов), финансовой и страховой сферы (9,9 процента), здравоохранения и соцуслуг (9,5 процента).
Лидерами по уровню средней зарплаты стали сотрудники финансовой и страховой сферы (153,7 процента к среднеобластному уровню), добычи полезных ископаемых (134,9 процента), государственного управления и обеспечения военной безопасности, соцобеспечения (124,3 процента). Ниже всего зарплата у работников гостиниц и предприятий общепита (64,4 процента к среднеобластному значению).

В отраслях, где зарплата ниже средней по региону, трудится около 42 процентов сотрудников. По оперативной информации, среди работников организаций Кировской области — 376,1 тысячи человек — почти каждый четвертый был занят в промышленности, где средний заработок с начала года сложился в 31,1 тысячи рублей.
Каждый восьмой работник в регионе трудится в образовательной сфере, а каждый девятый — в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта. В среднем каждый из них получил чуть более 23 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата работников образования по сравнению с прошлым годом стала выше на 8 процентов, в торговле — на 3,7 процента.

Предыдущая статьяСледующая статья