Систему «Умный проезд» в Кирове начнут тестировать в декабре

Как рассказали в пресс-центре областного правительства, взаимодействие информационных систем банка и МФЦ легло в основу реализации в Кировской области сервиса «Умный проезд», разработка которого на финальной стадии. Региональный министр информационных технологий и связи Юрий Палюх сообщил, что уже готова нормативная база и проработаны технические вопросы. Планируется, что уже в декабре этого года систему начнут тестировать. Для этих целей отобрали фокус-группу льготной категории граждан — студентов, у которых есть право на льготу. Юрий Палюх добавил, что в первом квартале 2020 года у пассажиров будет возможность подтверждать льготную оплату проезда с помощью банковской карты.

«Умный проезд» идентифицирует пассажира в государственных информсистемах и определяет сумму, которую нужно списать за проезд, учитывая льготную категорию. Со стороны банка при этом передаютс только данные о поездке и хэш банковской карты без персональных данных пассажира.

Сегодня, чтобы воспользоваться правом льготного проезда, человеку нужно обратиться в МФЦ или органы соцзащиты и получить справку, подтверждающую льготу, затем с этим документом получить транспортную карту определённого цвета. При реализации «Умного проезда» у кировчан не будет необходимости обращаться за получением социальных карт,

— пояснил Палюх.

Помимо этого, в дальнейшем применение банковской карты может распространиться и в другие сферы оплаты товаров, работ и услуг для льготных категорий граждан.

Также вступило в силу постановление регионального правительства о создании платформы «Умные услуги» в Кировской области. На завершающем этапе согласованя — постановление о дополнении платформы услугой «Умный проезд». Когда соглашение будет подписано, систему возможно будет запустить.

Министр соцразвития Ольга Шулятьева пояснила, что банковская карта станет одним из вариантов льготной оплаты проезда. Те, кто привык к прежнему способу оплаты, может подолжать пользоваться транспортными картами.

Предыдущая статьяСледующая статья