Предприниматели Кирова должны 149 млн рублей в пенсионный и медицинский фонды

В ИФНС России по городу Кирову призывают индивидуальных предпринимателей (ИП) уплатить страховые взносы за 2019 год и долги за прежние налоговые периоды. По данным инспекции 2240 ИП и 805 физических лиц, снявшихся с учёта ИП, имеют задолженность по уплате страховых взносов в фиксированном размере в сумме более 149 миллионов рублей.

Задолженность сложилась из неуплаченных предпринимателями обязательных страховых взносов прежних периодов и взносов, исчисленных с суммы дохода свыше 300 тысяч рублей за расчетный период, которые ИП обязаны были уплатить.

Индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование. Уплата ИП страховых взносов в фиксированном размере осуществляется независимо от наличия наемных работников, возраста, вида осуществляемой деятельности, факта осуществления ими предпринимательской деятельности и получения дохода в конкретном расчетном периоде.

В инспекции рекомендуют гражданам в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя сняться с учёта в налоговом органе, чтобы не накапливать долг по уплате страховых взносов. При этом необходимо уплатить начисления по страховым взносам не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Оплатить страховые взносы можно в «Личном кабинете ИП», «Сервисы_Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru . Для уплаты взносов достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров.

Справка

Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов установлена ст. 419, 430 ч.2 НК РФ.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются действующими ИП не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы за 2019 год необходимо уплатить не позднее 31.12.2019 года. Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год составляет 36 238 рублей (в том числе, на обязательное пенсионное страхование – 29 354 рубля, на обязательное медицинское страхование – 6 884 рубля).

 

Предыдущая статьяСледующая статья