Что будет с новогодним городком в оттепель?

Кировчане опасаются, что лёд для украшения главной площади города растает из-за оттепели

На сегодняшний день уже более половины ледовых блоков завезено для обустройства новогоднего городка. Как сообщает пресс-служба города Кирова, всего при строительстве городка на Театральной площади будет использовано 700 кубометров льда.

Подрядчик пояснил, что благодаря крупному размеру ледяного блока и его высокой плотности таяние начнётся только при температуре выше 5 градусов. К тому же за последние дни температура воздуха в Кирове не поднималась выше 3-4 градусов. Также в подрядной организации утверждают, что с 6 декабря ледяные блоки сохраняют свои размеры и качество.

На вопрос кировчан, почему лёд везут из Тюмени, представитель подрядчика отвечает:

– Как мы видим, устойчивые минусовые температуры в нашем регионе до сих пор не установились. Далеко не везде еще реки покрылись льдом, а на прудах и озерах толщи новогоднего городка на льда значительно меньше необходимой для производства качественного стройматериала. Чтобы вырезать блок размером 50 на 100 сантиметров, толщина ледовой поверхности озера должна быть минимум 50 сантиметров – ни на одном водоеме Кировской области сейчас такого льда просто нет, даже слоя в 30 сантиметров нет, не успела водная поверхность промерзнуть до такой степени. Кстати, на одном из карьеров в Тюмени лед «выращивается» в специальных условиях.

Напомним, что лёд из Тюмени соответствует всем требованиям – он прозрачный, без лишних примесей, сколов, размеры блоков (50 х 100 см) выдержаны.

Фото: пресс-служба города Кирова

Предыдущая статьяСледующая статья