В ВятГУ разработана уникальная программа повышения квалификации «Современные методы бионанотехнологии»

Обучение по ней прошли слушатели со всей России

Развитие биотехнологии и ее интеграция с различными отраслями вызывают необходимость использования современных методов исследования биологических объектов и наноструктур в решении широкого спектра прикладных задач.

В рамках подготовки научно-педагогических кадров и работников организаций к реализации современных программ непрерывного образования федерального проекта «Новые возможности», входящего в нацпроект «Образование», Институт биологии и биотехнологии Вятского государственного университета разработал дополнительную профессиональную программу по одной из самых актуальных проблем науки и производства. Речь идет о программе повышения квалификации «Современные методы бионанотехнологии», отличительной особенностью которой является высокий уровень практикоориентированности. На днях более 100 специалистов, научно-педагогических и научных работников со всей России завершили обучение продолжительностью 126 часов.

Уникальная программа включает пять практических модулей. «Атомно-силовая микроскопия», «Просвечивающая электронная микроскопия», «Растровая сканирующая электронная микроскопия», «Лазерный нанопинцет в исследовании биологических объектов», «Методы молекулярной биологии. Молекулярно-генетический анализ» — занятия по каждому из них прошли в современных лабораториях Института биологии и биотехнологии и научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ВятГУ. Все они оснащены оборудованием, полностью соответствующим новейшим мировым стандартам.

Практический блок обучающей программы завершился стажировкой в известной биофармацевтической компании «НАНОЛЕК» и защитой выпускного проекта.

Адресованная научно-педагогическим работникам вузов, научным работникам научных организаций и специалистам предприятий, программа формирует практические навыки использования методов молекулярной биологии и электронной микроскопии как универсальных и эффективных инструментов работы с биологическими объектами и наноструктурами.

Предыдущая статьяСледующая статья