Осужденные Кировской области готовят подарки для детей из детских домов

В УФСИН России по Кировской области стартовала новогодняя благотворительная акция «Конфетти добра». Осужденные региона поздравят детей из детских домов и школ-интернатов, которые лишены родительского внимания.

Так, в женской исправительной колонии № 33 осужденные начали заблаговременно готовится к благотворительной акции.

— Ещё в начале осени осуждённые женщины начали продумывать свои подарки. Заказали разноцветные нитки, вязальные схемы. Своими руками они создали для детей из Спицынского детского дома коллекцию теплых и красивых вязанных изделий: варежки, кофты, перчатки, носки и шапки. По словам осужденных, хотелось подарить детям не только новогоднее настроение, но и практичные подарки, которые согреют холодной зимой,- рассказал заместитель начальника ИК-33 УФСИН России по Кировской области Евгений Сырбур.

В исправительной колонии № 11 осужденные изготавливают тюбинги и валенки в подарок для воспитанников Кирово-Чепецкого комплексного центра социального обслуживания населения.

— Подарки изготовили осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении, которые заняты на производстве. Новый год — это особенное время, когда все люди, а особенно дети, ждут чудес и волшебства. К сожалению, есть малыши, которые остались без попечения родителей. Мы стараемся оказать посильную помощь воспитанникам Центра и порадовать их подарками, — рассказал заместитель начальника колонии Дмитрий Гагаринов.

Осужденные колонии- поселения № 15 активно репетируют новогодний спектакль для детских домов, детских садов и школьных учреждений Верхошижемского района Кировской области. Уже несколько лет любительская театральная труппа, организованная осуждёнными КП-15, совместно с сотрудниками дарят новогоднее настроение детям.

— Осуждённые готовятся к выступлениям, сами шьют кукол, репетируют роли, готовят декорации. За годы выступлений накоплен богатый материал для постановок спектаклей, многие сказки переделывали, сокращали, писали с мультфильмов для того, чтобы детям было несложно их воспринимать. Каждый ребенок получил от представления удовольствие, многому научился,- отметил начальник КП-15 Владимир Смышляев.

В акции «Конфетти добра» примут участие более 10 исправительных учреждений региона. В преддверии Нового года сотрудники колоний лично поздравят детей и передадут подарки.

Предыдущая статьяСледующая статья