В Кировской области продолжается восстановление мостов

В конце ноября в Кировской области резко увеличился уровень воды в реках, некоторые мосты затопило, другие смыло. По информации на 28 ноября, было закрыто движение по 16 мостам. Транспортное сообщение нарушено с более чем 90 населёнными пунктами. В то же время начались восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор. Как сообщает сегодня, 19 декабря, региональное правительство, остаётся закрытым автомобильное движение по 6 наплавным (понтонным) мостам в Даровском, Зуевском, Лузском районах и Кирово-Чепецке.

Ситуацией в Даровском районе заинтересовались федеральные СМИ. На нескольких телеканалах вышел сюжет, где показали, что жителям посёлка Суборь приходится переходить реку по узкому настилу из досок. После этого Следственный комитет СКР по Кировской области начал проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации Даровского района. В этом же районе нарушено транспортное движение по наплавным мостам у посёлков Ивановка и Бечева.

Сейчас в Даровском районе работает оперативная группа администрации губернатора и правительства Кировской области. Толщина льда увеличилась и теперь составляет 20-25 сантиметров. Это позволило организовать пешеходную переправу. На месте дежурят спасатели. Кроме того, местным властям выделили 7 миллионов рублей на проведение аварийно-восстановительных работ. Вчера водолазная группа областной пожарно-спасательной службы обнаружила и подняла из-под воды съезд моста, который после ремонта будет подготовлен к монтажу. Восстановительные работы планируется завершить в январе следующего года.

Добавим, что в Лузском районе движение по понтонному мосту через реку Лузу планируют восстановить только после снижения уровня воды. Такая же ситуация в Кирово-Чепецке (в районе Коринторфа). А Зуевском районе в настоящее время проводят замеры толщины льда. Официальную ледовую переправу откроют при устойчивом ледоставе.

Предыдущая статьяСледующая статья