С начала года на кировских дорогах погибли 39 пешеходов

Сотрудники ГИБДД Кировской области рекомендуют пешеходам быть особенно осторожными и внимательными на дороге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорией участников дорожного движения. Достаточно легких сумерек и такие пешеходы становятся невидимками для автомобилистов. В сложных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде, особенно не обозначенных световозвращателями.

Тем не менее, использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70, максимум, 90 метров.

Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон. Не стоит лениться крутить головой и наблюдать за ситуацией на дороге с целью обнаружения объектов, представляющих опасность, чтобы заблаговременно принять меры для избежания аварийной ситуации. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности.

За 11 месяцев 2019 года на территории Кировской области произошло 486 наездов на пешеходов, в которых 39 пешеходов погибли и 455 получили травмы.

Предыдущая статьяСледующая статья