На Вятке скоро будем ездить в автобусах «по-умному»

Кировчане жалуются на повторное списание денег за проезд

В Кировской области власти начали тестировать сервис «Умный проезд».

Считается, что он станет первым проактивным сервисом в регионе. «Умный проезд» позволит идентифицировать пассажира автобуса или троллейбуса в государственных информсистемах и автоматически определять, сколько для гражданина будет стоить проезд: речь идет о льготниках. Для этого создана новая платформа — «Умные услуги».

По информации пресс-центра правительства Кировской области, сервис разработало местное министерство информтехнологий и связи и Центр стратегического развития информресурсов и систем управления Кировской области.

По словам вице-губернатора, председателя комиссии по вопросам цифрового развития Кировской области Андрея Плитко, «Умный проезд» уже тестируется, а в 2020 году его запустят в промышленную эксплуатацию.

Определение льготного статуса пассажира по банковской карте в момент покупки билета стало возможным благодаря «виртуальному» взаимодействию органов соцзащиты. Идентификация осуществляется по СНИЛС без передачи банку персональных данных гражданина.

Сейчас для льготного проезда пассажиру нужно обратиться в МФЦ, органы соцзащиты за справкой, подтверждающую льготу. А уж потом с этой бумажкой получить транспортную карту определённого цвета. «Умный проезд» избавит горожан от необходимости получения социальных карт.

Министр информтехнологий и связи Кировской области Юрий Палюх сказал, что у людей сохранится право использовать или транспортную, или банковскую карту.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля стоимость проезда в Кирове увеличится. 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment