В Кирове создали муниципальную службу похоронного дела

В Кирове создано муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Служба похоронного дела». Соответствующее постановление от 19 декабря 2019 года опубликовано на сайте городской администрации.

Как следует из устава службы, она находится в ведомственном подчинении департамента городского хозяйства мэрии. Создаётся для обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления по организации погребения, похоронного дела и содержания мест захоронений на территории областного центра.

Служба займётся выдачей разрешений на захоронение, обустройством и содержанием кладбищ, вести регистрацию и учёт захоронений, а также будет контролировать соблюдение условий муниципальных контрактов, заключенных с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере погребения и похоронного дела.

Ранее создать муниципальную службу в Кирове, занимающуюся вопросами похоронного дела, требовала прокуратура. Ведомство выяснило, что городскими властями не оказывается «гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе». Кроме того, 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами не сформированы, их кадастровый учёт не проведён.

Предыдущая статьяСледующая статья