В преддверии Нового года подросткам из СИЗО-2 в Кирове подарили возможность обнять маму

Впервые в России «День открытых дверей» состоялся не для осужденных, а для подследственных и обвиняемых подростков. Это уникальная возможность родителям не только увидеться со своим ребенком, но изнутри узнать о жизни учреждения, познакомиться с бытом и условиями содержания.

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Кировской области, впервые руководство следственного изолятора № 2 организовало родительский день для несовершеннолетних. На встречу с детьми приехали мамы, которые до этого дня только по рассказам могли представить, где находятся их дети.

В начале встречи начальник учреждения Владимир Горбунов провел экскурсию на режимный корпус для несовершеннолетних. Гости побывали в учебных классах, прогулочных двориках, спортивном помещении, комнате групповой психокоррекционной и психопрофилактической работы.

— Приглашения получила на прошлой неделе. Это было очень неожиданно и волнительно! На свидание к сыну я приезжала регулярно во время следствия с адвокатом, но всего этого, конечно, не видела. Нам было неизвестно как он живет. Сейчас вижу — условия не в каждом санатории такие! Все направленно, чтобы ребенка поддержать. Хорошее отношение сотрудников следственного изолятора, своя школа, полноценное питание. Данное мероприятие очень полезно. Особенно для родителей, которые столкнулись с этим впервые. Мне так хотелось увидеть сына. Возможность обнять ребёнка — это дорогого стоит! Наверно это самое большое впечатление от встречи. Я не могла этого сделать больше полугода. Администрация учреждения сделала нам настоящий подарок на Новый год! — поделилась впечатлениями мать подростка.

В завершении экскурсии перед родителями выступил начальник следственного изолятора Владимир Горбунов. Он рассказали родителям о проводимой культурно-воспитательной и психопрофилактической работе с несовершеннолетними, организации обучения в школе, ознакомил с распорядком дня и нормами питания.

— Сегодня знаменательный день. Вы стали первыми участниками родительского дня в следственном изоляторе. Дни открытых дверей постоянно проводятся только для осужденных. Но мы посчитали, что не стоит забывать и о несовершеннолетних. Надеемся, что теперь такие встречи станут доброй традицией! — сказал Владимир Горбунов.

После завершения официальной части пришло время непосредственного общения. Улыбки, слёзы, объятия, всё это на некоторое время позволило ребятам забыть, что они находятся в следственном изоляторе.

— Когда мне сказали, что я увижу маму не через стекло или решетку, как это бывает на свидании, очень обрадовался. Нам подарили возможность просто поговорить в теплой атмосфере, подержаться за руку и обняться. Я очень скучаю по родным. Сегодня я получил максимально положительные эмоции,- рассказал один из подростков.

Основная цель мероприятия- укрепление родственных связей, ведь для каждого человека очень важно знать, что его ждут дома. В СИЗО воспитатели и психологи помогают подросткам адаптироваться к условиям содержания, сформировать уважительное отношение к труду, обществу, человеческому достоинству, искоренению криминальных убеждений.

Предыдущая статьяСледующая статья