Детям из Митино придется ходить в садик за 8 километров

Их единственное дошкольное учреждение закрывается

Недавно в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кирове обратились родители детей, посещающих детский сад в деревне Митино Слободского района.

Дошкольное учреждение небольшое и располагается в здании бывшего детского санатория. В него ходят 22 ребёнка в возрасте от 3 до 6 лет.

Родители говорят, что скоро их детсад закроют, а в здании разместят центр реабилитации детей-инвалидов. Детей предлагают перевести в Бобино, но это в 8 километрах от их домов. Причём, в данное село автобусы не ходят.

«Как родители, у которых нет автомобилей, должны с утра доставить ребенка в сад и успеть вернуться в Митино к началу рабочего дня? Тем, кто работает в Кирове, будет еще сложнее, — возмущаются взрослые. — Кроме того, в нашу группу ходят дети и из соседних деревень — Кисели и Большие Раскопины. Им добираться сюда тоже гораздо ближе и удобнее, чем в Бобино».

Как рассказали в ОНФ, новый детский сад в селе Бобино откроется после новогодних праздников. Его построили по федеральной программе. В связи с этим освободятся места в уже имеющемся там дошкольном учреждении. А садик в Митино теперь стал «нерентабельным», и может закрыться уже с нового года.

Активисты ОНФ обратились в региональное министерство образования. Чиновников просят рассмотреть возможность сохранения одной дошкольной группы в деревне Митино, ведь места в здании хватит всем, даже если там разместят центр реабилитации.

Предыдущая статьяСледующая статья