При поддержке «Т Плюс» вышла книга о почетном гражданине Кирово-Чепецка Юрии Калинине

В Кирово-Чепецке состоялась презентация книги «Путь к мечте», которая посвящена почетному гражданину города, ветерану энергетики Юрию Николаевичу Калинину. Книга вышла при поддержке Кировского филиала «Т Плюс».

Юрий Николаевич более полувека посвятил энергетике, а точнее – ТЭЦ- 3 За 28 лет под его руководством теплоэлектростанция в Кирово-Чепецке была одним из лучших предприятий не только в системе «Кировэнерго», но и среди предприятий, подведомственных Министерству энергетики. На ТЭЦ-3 постоянно внедрялись новые технологии, рационализаторские решения, которые улучшали работу станции.

Заслуженный энергетик России, бывший генеральный директор «Кировэнерго» Виктор Михайлович Карцев вспоминает: «Никогда Юрий Николаевич не сидел на месте, всегда у него были идеи, как улучшить работу станции. Заботился о людях очень – вникал в их проблемы, решал их. Большое внимание уделял работе с молодыми специалистами. ТЭЦ-3 была кузницей кадров для энергетики».

Друзья, коллеги отмечают феноменальную память Юрия Николаевича, стремление узнавать новое, его юмор и умение петь задорные частушки. И даже на заслуженном отдыхе Юрий Калинин постоянно интересовался техническим состоянием ТЭЦ, перспективами ее развития, «самочувствием» коллектива. Выступая в качестве почетного гостя на торжественной церемонии начала строительства парогазовой установки, он искренне радовался тому, что его любимая ТЭЦ обретает «второе дыхание».

«Это уже пятый том серии книг о почетных гражданах Кирово-Чепецка, который мы издали, — сказала глава города Елена Савина. — Поистине феноменальные люди живут в нашем городе, о которых остается хорошая память и видимые результаты их работы».

Завершается книга «Путь к мечте» такими словами: «Чем труднее судьба человека, тем сильнее, как правило, он становится. Тем ярче раскрываются лучшие его человеческие качества – целеустремленность, верность выбранному делу, трудолюбие, честность, отзывчивость.

Всеми этими качествами Юрий Николаевич Калинин обладал в полной мере. В отношении него «дает свет и тепло» — не метафора, а реальность. Ведь всю свою жизнь он посвятил работе на ТЭЦ-3, героической станции, построенной на чепецкой земле в годы Великой Отечественной войны».

Предыдущая статьяСледующая статья