Кировским подросткам запретят гулять по ночам до совершеннолетия?

На июньском пленарном заседании регионального парламента был рассмотрен областной законопроект о «комендантском часе».

Сейчас нельзя появляться в ночное время на улицах без сопровождения родителей несовершеннолетним до 16 лет. Областная прокуратура предлагает поднять возрастную планку до 18 лет: основной аргумент — большинство преступлений сегодня совершается молодыми людьми именно этой возрастной категории. Жертвами преступников среди несовершеннолетних также становятся чаще всего 17-ти — 18-летние (отчасти эта закономерность объясняется и действием в области комендантского часа — в ночное время 16-летних на улице все-таки гораздо меньше). Но парламентарии обратили внимание представителя прокуратуры на то, что среди 17-летних много студентов, которые приехали в другой город учится и живут в общежитии. Под запретом автоматически, получается и ночное, и утренняя рыбалка. «До 18-ти лет ты ходишь по улице с мамой, а после 18-ти — с автоматом», — пошутил один из депутатов. Большинством голосов законопроект был отклонен.

 

Следующее, вероятно, последнее перед депутатскими каникулами, пленарное заседание Собрания планируется провести 24 июля.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Да, вопрос сложный. Но мне кажется, что 18-и летние могут за себя постоять. Да и у них уже должно быть достаточно мозга чтобы думать когда стоит на улицу выходить, а когда нет. Так что я с депутатами согласен.

  2. логика законопроекта просматривается- безопасность. Но вопрос действительно неоднозначный. Кто- то пошел в школу с 8 лет и к 17 годам — это самостоятельный студент. Так что тут есть над чем подумать.