Числа правят миром, идеи – человеком

В центре современного искусства «Галерея Прогресса» в Кирове прошла лекция на тему дизайна кировского художника Виктора Дорофеева.

Он стал известен, прежде всего, как автор нового направления живописи, которое получило название артнеоп или искусство неопределенности.

 

На лекции художник поделился своими профессиональным секретами, которые пригодятся любому начинающему дизайнеру. Как считает Виктор Дорофеев, в основе изображения чисел, букв и картин лежат всего две основные фигуры – прямая и изогнутая линии. Начальную же букву русского алфавита художник считает символом зарождения жизни и мира. Художник поделился и тайнами построения всем известного «золотого сечения», принцип которого положен в основу многих известных картин мирового художественного искусства.
Много было рассказано на лекции и о дизайне этикеток для продуктов питания – для консервов, вин, детских пюре, которые были разработаны художником по заданию заказчиков.
Главной темой творчества самого художника стала тема космоса и вселенной, поэтому в его картинах можно увидеть множество спиралей, что является символом мироздания и строения мира. Можно сказать, что подобно Пикассо, а этот испанский живописец – любимый художник Дорофеева, кировчанин смело развивает новое направление в искусстве, делится через свои картины новым видением мира. Впрочем, есть в его творческом багаже и работы в более классических жанрах, например, пейзажи.

 

Дарья Худобина
фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья