На Вятке социально значимые объекты будут строить из дерева

В Кировской области социально значимые объекты строят из дерева

В планах правительства Кировской области – возведение из дерева школ и физкультурно-оздоровительных комплексов. Об этом сообщается на сайте учреждения.

О разработанной концепции лесного машиностроения и деревянного домостроения рассказал губернатор региона Игорь Васильев.

– Из дерева мы будем строить не только жильё, но и социальные объекты, — отметил глава области. — У нас есть проекты деревянных ФАПов, ФОКов, и такие объекты уже строятся. И здесь важно, что развитие деревянного домостроения – это государственная политика.

В Кировской области уже построены из дерева три фельдшерско-акушерских пункта (в Лузском, Котельничском и Унинском районах). Их возводила компания Хольц Хаус по проектам, разработанным в ВятГУ. ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью, они полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям пожарной безопасности.

Как отметил министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин, деревянные фельдшерско-акушерские пункты построены из экологически чистых строительных материалов. А применение современных технологий скоростного строительства существенно снизило его себестоимость.

По словам вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, в планах правительства – возведение и других соцобъектов из дерева. Так, уже в этом году в Лузе из этого материала построят физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

Предыдущая статьяСледующая статья