Жителям Куменского районе законно начисляли плату за вывоз ТБО

мусор в кирове

В Куменском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены права местных жителей, которым региональный оператор незаконно начислял плату за вывоз ТКО.

Прокуратура Куменского района Кировской области на основании поступивших обращений граждан и информации органов местного самоуправления провела проверку соблюдения законодательства АО «Куприт» при обращении с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены и пресечены нарушения закона при начислении региональным оператором платы за вывоз ТКО жителям пгт. Кумены и дер. Березник Куменского муниципального района.

Установлено, что периодичность оказания региональным оператором в мае — сентябре 2019 году жителям районного центра и дер. Березник вышеуказанной коммунальной услуги не соответствовала предъявляемым требованиям закона (вывоз организован в течение 10 дней из 31 календарного дня месяца). Вместе с тем плата за эти услуги взималась с граждан в полном объеме.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокурором Куменского района руководителю АО «Куприт» представления об их устранении.

После вмешательства органов прокуратуры региональный оператор произвел перерасчет платы гражданам за оказание коммунальной услуги по вывозу ТКО на общую сумму около 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

Ранее сообщалось, что в Кировской области с января снижена плата за мусор. 

Предыдущая статьяСледующая статья