Лальск попал в список самых красивых деревень России

Посёлок Лальск Лузского района Кировской области вошёл в число самых красивых деревень и городков России.

В конкурсе могли участвовать населенные пункты, которые соответствуют определенным критериям. Рассматривался природный ландшафт, историческая ценность, внешний вид, самобытность. Именно Лальск, мало изменившийся с XIX века, с сохранившейся атмосферой глубокой провинциальности, с его многовековой историей, неповторимой красотой, уникальными памятниками культуры, а их в Лальске насчитывается 11 только Федерального значения, был выбран для участия в конкурсе.

Местные власти подавали заявку на включение в список «Самых красивых деревень России» ещё в 2016 году. Была создана инициативная группа, собрано более тысячи подписей за поддержку участия в проекте. В городок три раза приезжала комиссия из Москвы.

В результате посёлок приняли в «Ассоциацию самых красивых деревень России». Дату инаугурации и подписания хартии назначили на 1 августа, к 450 юбилею Лальска.

Что же дает сельской территории и местному населению участие в данном проекте? В первую очередь это сохранение уникальных традиций и потенциала местности. Этот потенциал местные жители смогут использовать для развития туризма, и, как следствие, улучшения собственной жизни. Как показывает успешный опыт кандидатов, получение статуса «Самая красивая деревня России» позволяет успешно развивать малое предпринимательство. А, иногда, населенные пункты, получившие этот статус, даже не справляются с нахлынувшим туристическим потоком!

 

Предыдущая статьяСледующая статья