В Школе садоводов изучали, как вырастить здоровую рассаду

24 января в администрации Первомайского района прошло занятие, которое провел кировский агроном Сергей Долгих.

За 9 лет, что существует Школа, созданная по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, тысячи садоводов смогли пополнить свою багаж знаний и узнать о последних новинках агрорынка.

— Еще в детстве мама научила меня, как собирать семена огурцов и томатов, как сохранить их до весны, как потом прорастить, — рассказывает слушательница Марина Смирнова. – Когда появился свой сад, делала все именно так. Позже появились садовые магазины, в них можно было купить семена в красивых пакетиках, но результаты моих усилий становились все хуже. Только на Школе садоводов узнала, что и сорта брала неподходящие, и грунт не тот, да и ухаживала неправильно. Теперь все делаю по науке и каждый год с урожаем.

Школа садоводов Олега Валенчука не стоит на месте. С каждым учебным годом расширяется география – становится все больше выездных занятий, обсуждаются новые темы, большинство из которых предлагают сами слушатели, появляются новые преподаватели.

— Преподаватели кировской Школы садоводов – лучшие специалисты в своих отраслях, многие из них имеют ученые степени, но, главное, – все обладают большим практическим опытом, — отметил Олег Валенчук. – И когда они делятся своими уникальными знаниями с вятскими садоводами – это большая поддержка для людей, которые хотят и умеют работать на родной земле.

В числе новых преподавателей Сергей Долгих. Опытный агроном только в этом году начал читать лекции на Школе и сразу очень полюбился слушателям. В этот раз он рассказал о том, как подготовиться к выращиванию рассады.

— Первое, о чем вы должны подумать, это грунт, — рассказал Сергей Владимирович. – Знаю, что многие из вас еще с осени привозят его с участков. Но я не рекомендую этого делать. В нем очень много различных микроорганизмов, личинок и семян сорных трав. Все это может просто погубить  молодые побеги.

Сергей Долгих порекомендовал приобретать землю в магазинах и подробно рассказал о плюсах и минусах практически всего ассортимента грунтов, представленных на полках кировских магазинов.

Слушатели еще долго не хотели отпускать лектора и засыпали его вопросами. Тема рассады для многих одна из самых болезненных, да и посевы начнутся уже со дня на день.

У тех, кто не смог сегодня побывать на лекции, еще есть возможность познакомиться с лектором и узнать секреты выращивания крепкой и здоровой рассады. Следующее занятие Сергей Владимирович проведет 6 февраля в ДК «Россия» (г.Киров, Нововятский р-н, ул.Советская,17).

Предыдущая статьяСледующая статья