В Кирове разрушается стена пятиэтажки

Строение держится на подпорках уже три года

В Кирове эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта просят городские власти разобраться в чрезвычайной ситуации, которая сложилась в одном из жилых домов по Октябрьскому проспекту.

С чего всё начиналось

Проблемы в доме №22 по Октябрьскому проспекту начались в декабре 2016 года. Тогда в одном из подъездов под полом в квартире на первом этаже прорвало трубу с горячей водой. Утечку не спешили устранять. В течение двух недель подъезд был окутан паром, в квартирах отклеивались обои и отходила потолочная плитка.

После того, как протечку всё-таки устранили, оказалось, что кирпичная кладка на наружной стене дома отсырела, начала трескаться и разрушаться. На следующий год в этом доме произошла ещё одна коммунальная авария, что усугубило ситуацию.

Несмотря на сигналы жильцов, управляющая компания не устранила дефект на ранней стадии, и теперь строение требует капитального ремонта.

Как рассказали жильцы, через несколько месяцев после обращения УК поставила деревянные подпорки.

«Говорили, что это временно. Обещали провести ремонт летом 2017 года, но с тех пор так ничего и не сделали», – отмечают кировчане.

Три года с подпорками

Спустя три года стена дома продолжает разрушаться. Её по-прежнему удерживают лишь подпорки. В ситуации разбирались эксперты ОНФ. Они выяснили, что за это время обвалился целый слой кирпичной кладки на первом этаже здания, а трещины пошли выше. В наружной стене образовалась дыра диаметром около 10 сантиметров, через которую можно заглянуть в квартиру. Люди из-за этого стали покидать свои квартиры. Они жаловались в управляющую компанию и в надзорные органы. Но это не принесло никаких результатов.

Эксперты ОНФ считают, что дальнее обрушения в доме могут произойти в любой момент. Находится там опасно. Текущий ремонт уже не поможет, необходимо капитально ремонтировать здание.

«Стену нужно ремонтировать капитально, а это в функции обслуживающей организации не входит. В таких ситуациях горадминистрация может по результатам обследования дома ввести режим чрезвычайной ситуации. Тогда в соответствии с Жилищным кодексом РФ можно будет провести ремонт за счет средств регионального фонда капремонта, даже если срок еще не подошел и жильцы не накопили достаточно средств», — рассказала член регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сергеев.

Также известно, что администрация проводила обследование этого дома. Но результаты в ОНФ не знают.

«Поэтому непонятно, есть ли основания вводить режим ЧС. Мы запросили в администрации экспертное заключение и призвали чиновников еще раз обратить внимание на состояние этого дома», – отметил Сергеев.

В Кирове разрушается стена пятиэтажки

Предыдущая статьяСледующая статья