Киберпреступность набирает обороты

Развитие информационных технологий открывает все более широкое поле деятельности для преступников, поскольку обороты данного рынка составляют миллиарды рублей, все больше граждан переходит на безналичный расчет с помощью бьанковских и кредитных карт. В связи с этим стоит помнить, что слишком большое доверие к «технике и электронике» может обернутся потерей весьма существенных денежных сумм.

 

В 2013 году на территории РФ появился новый типа мошенничества с банкоматами. Принцип его заключается во вмешательстве злоумышленников в работу банкомата в процессе выдачи наличных с помощью специального устройства типа «вилка». Деньги при этом снимаются со счета пользователя, но банкоматом не выдаются, а переправляются на другие источники.

 

Злоумышленники также часто используют для осуществления мошеннических операций карточки клиентов банка, получив их в свое распоряжение, воспользовавшись доверием людей или же за незначительное финансовое вознаграждение. Поэтому клиентам необходимо помнить, что платежная карточка является собственностью банка, и пользователь не вправе передавать ее другим лицам ни при каких условиях, поскольку лично несет ответственность за все операции, осуществленные с ней.

 

Еще один достаточно простой вид «банкоматного» мошенничества пришел в Россию из европейских стран. Сущность данного типа мошенничества заключается в том, что злоумышленники устанавливают на банкомат фальш-панель с липкой лентой внутри, на которую попадают купюры во время проведения пользователем карты операции получения наличных. Пользователь уходит, не получив наличность и думая, что произошел сбой в работе банкомата, а злоумышленник подходит и забирает выданные купюры, которые приклеилась к фальш-панели. Убытки в данном случае несет законный пользователь карты. В г. Кирове подобных случае в настоящее время не зафиксировано, однако учитывая, что данный вид мошенничества не зависит от типа карточек, не требует для реализации дорогостоящего оборудования, имеет высокую ликвидность (наличные злоумышленник получает сразу) и сложен для онлайн-детектированиястоит наши местные «ловкачи» пожелают воспользоваться данной схемой.

 

Простые советы помогут вам минимизировать риски при использовании банкоматов:

— прежде, чем воспользоваться банкоматом, внимательно осмотрите его панель, в т. ч. щель, через которую выдается наличность, на предмет наличия оборудования, которое делает невозможным нормальное движение денег.

— если получить наличность не удалось, обязательно обратитесь в call-центр банка, который выпустил карточку, чтобы выяснить, почему это произошло.

Но главной угрозой для безопасности банкоматов, как и в предыдущие годы, остаются скимминговые устройства и камеры для записи пин-кодов. Комплект такого оборудования устанавливается злоумышленниками на банкоматы и позволяет незаконным способом получать информацию с платежных карт и пин-коды к ним для последующего изготовления дубликатов карт с целью получения с их помощью наличных в банкоматах. Статистика свидетельствует о том, что злоумышленники часто устанавливают скимминговые устройства на одни и те же банкоматы по 2-3 раза, поэтому общее количество таких инцидентов в среднем на 40-50% превышает количество банкоматов, на которых они были установлены.

 

Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, специалисты рекомендуют подключиться к услуге SMS-информирования об операциях с использованием платежной карточки, указав свой актуальный номер мобильного телефона, и просматривать сообщения от банка сразу после их получения. Если вы не принимали участие в операции, о проведении которой получили сообщение, реагируйте немедленно. Кроме того, можно установить индивидуальные лимиты на операции с платежной картой — в частности, суточные ограничения на максимальную/общую сумму операций либо ограничения по региону пользования.

 

Чтобы обезопасить себя и свои деньги при использовании системы дистанционного банковского обслуживания, необходимо уделять огромное внимание тому, как защищен ваш компьютер, т. е. его программное обеспечение. Следует понимать, что компьютер — это такой же инструмент доступа к вашему счету, как и платежная карта. Если вы не доверяете платежной карте, то по аналогии должны задуматься, доверяете ли вы тому компьютерному обеспечению, которым пользуетесь, той антивирусной программе, которая не куплена, а например, взломана. Ведь вводя в свой компьютер реквизиты доступа, вы должны быть уверены, что никто другой не может сделать это за вас.

 

При выборе банка, который будет вас обслуживать, обратите внимание, предоставляет ли он возможность второго фактора подтверждения платежа и второго канала входа в систему. Просто ввести логин и пароль — это в сегодняшних условиях «каменный век». Какой бы сложный пароль ни был, он может быть очень быстро взломан. Также вы можете воспользоваться услугой «лимит», которая будет гарантировать, что больше указанной суммы платеж или перевод средств не будет произведен, либо лимит будет запрещать проделывать те или иные операции на определенной территории, например, из-за границы. Очень важный момент также — SMS-информирование, благодаря которому вы сможете вовремя отследить и предотвратить мошеннические действия с вашими средствами.

 

Заместитель прокурора Ленинского района г. Кирова А.В. Богданов

Предыдущая статьяСледующая статья