Неделя в Кирове может закончиться 25-градусными морозами

Как сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове». на предстоящей неделе погоду в Кировской области, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет определять глубокая тропосферная ложбина. Западные и северо-западные районы ЕТР в течение недели будут в тыловой ее части, и впервые с начала зимы температура воздуха здесь ожидается близкой к норме. Более интенсивное арктическое вторжение ожидается 7 февраля, к выходным холодный воздух распространится и на Кировскую область.

Во вторник и понедельник ожидается аномально тёплая погода, а дальше начнётся похолодание, которое достигнет максимума к выходным. На дорогах прогнозируется накат и гололедица.

В среду, 5 февраля начнется вторжение более холодного воздуха с ЕТР и температура ночью понизится до -10…-15°С, на юго-западе до -6°С. В Кирове -9…-10°С. При этом ожидаются кратковременные осадки в виде ливневого снега. Днем температура воздуха составит -5…-10°С, на северо-западе до -13°С. В Кирове -5…-6°С. При этом ожидаются кратковременные осадки в виде ливневого снега.

В четверг, 6 февраля ночью усилится заток холодного воздуха с ЕТР, температура понизится уже до -15…-20°С, при прояснениях до -25°С. В Кирове -15°С.

В ночь на пятницу, 7 февраля, под влиянием промежуточного гребня повышенного давления возможно кратковременное похолодание до -20…-25°С, местами по востоку до -30°С (реальное значение температуры будет зависеть от облачности). Днем -13…-18°С.

В выходные возможно усиление морозов в ночные часы по всей территории региона ожидается до -21…-26°С, при прояснениях до -31°С. Будет солнечно.

В начале следующей недели вновь возможна оттепель.

Добавим, что по официальному прогнозу Росгидромета, температура воздуха в феврале в Кирове ожидается около средних многолетних значений.

 

Предыдущая статьяСледующая статья