Управляющая компания возместит моральный вред ребёнку, на которого упал снег с крыши

Прокурор Октябрьского района города Кирова направил в суд иск в интересах несовершеннолетнего потерпевшего о взыскании с управляющей компании компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, 17 января этого года на 10-летнего мальчика упал снег с крыши дома по улице Дерендяева,7. Ребёнок получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы и шейного отдела позвоночника, испытал нравственные страдания. Здание обслуживает  ООО «Актив-Комфорт». Установлено, что этой управляющей компанией не принимались меры к своевременной уборке снега и наледи придомовой территории, с крыш балконов и кровель домов.

По результатам доследственной проверки, проведенной следователями регионального управления СК в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Вместе с тем, в целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Октябрьского района города Кирова внёс руководителю управляющей компании общества представление.

Результаты проверки послужили также основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении ООО «Актив-Комфорт» производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Помимо этого, прокурор Октябрьского района города Кирова, действуя в интересах 10-летнего подростка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с управляющей компании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате ненадлежащего содержания имущества жилого фонда, находящегося в управлении организации.

Акты прокурорского реагирования исковое заявление прокуратуры района находятся в стадии рассмотрения.

Предыдущая статьяСледующая статья