В Кировской области изменятся требования к замене лифтов

В Кировской области изменят требования к подрядным организациям по замене лифтов, сообщает пресс-служба регионального правительства. Уточняется, что старый лифт не остановят, пока новое оборудование не будет поставлено.

В минувшем году по программе капремонта удалось заменить 188 лифтов. В 2020 в планах у областных властей поставить новое лифтовое оборудование в 500 подъездах. Чтобы работы по замене шли строго в соответствии со сроками, установленных в договорах, чиновники решили изменить конкурсную документацию по отбору подрядных организаций.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Юркин, в 2019 году подрядчики быстро провели демонтаж оборудования, но с поставкой новых деталей возникли проблемы.

— В итоге в ряде домов получилась ситуация, когда старое оборудование уже демонтировано, а по новому ещё не было поставки, — сказал министр.

Чтобы исключить повторение такой ситуации, принято решение добавить в конкурсную документацию для выбора подрядчиков пункт о том, что демонтаж существующего оборудования запрещён до поставки новых комплектующих.

Также Юркин сообщил, что к подрядчикам, которые вовремя не завершили работы по замене лифтов, применяются штрафные санкции. Объекты, где ещё идут работы, взяты на особый контроль.

Добавим, что на сегодня в реестр зарегистрированных подрядных организаций внесена 51 компания, которая допущена к ремонту лифтового оборудования. За 30 лет планируется отремонтировать 3053 лифта. Из них 1109 лифтов, которые вышли за установленные сроки эксплуатации 25 лет. Их заменят до 2022 года.  Узнать адреса домов, где запланированы работы, можно на сайте  fkr43.ru. Также стоит отметить, что собственники вправе перенести ремонт на более ранние сроки.

Предыдущая статьяСледующая статья