Общественные обсуждения по «Лубягино» пройдут 11 марта

Там хотят расширить полигон ТБО

В Кирово-Чепецком районе Кировской области планируют увеличить мусорный полигон в Лубягино и построить на его территории комплекс по переработке ТКО. Местные жители против такого соседства. Свалка находится всего в нескольких километрах от городской черты и рядом с одноименной деревней. На сегодня активисты собрали более трёх тысяч подписей. Часть из них уже отправили в прокуратуру и Следственный комитет. Во многих населённых пунктах сбор подписей ещё продолжается.

— Мы оставляем за собой полную свободу действий в рамках законодательства РФ для защиты своих конституционных прав, своего здоровья и здоровья наших детей, чистой воды и чистого воздуха в наших домах, — пишут активисты в социальных сетях и призывают областные власти отказаться от проекта.

Между тем вчера, 6 февраля, прошла пресс-конференция министра охраны окружающей среды Аллы Албеговой, Она сообщила, что 10 февраля стартует процедура общественного обсуждения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по созданию в нашем регионе комплексного объекта сортировки и переработки отходов. Она продлится по октябрь 2020 года. За это время планируется обсудить проект с различными экспертами, экологическими активистами, на встречах с гражданами на общественных обсуждениях. Чиновники обещают, что учтут предложения граждан и экспертов при разработке документации.

Как сообщает правительство Кировской области, первый этап общественных обсуждений по проекту технического задания «Лубягино» состоится 11 марта.

Предыдущая статьяСледующая статья