В Кировской области создают службу сертифицированных нянь

В Кировской области создаётся служба сертифицированных нянь. Об этом сообщает региональное правительство.

Напомним, в минувшем году власти провели исследование с целью выяснить, какие конкретно причины и условия влияют на рождение детей. В опросе приняли участие женщины в возрасте от от 18 до 44 лет. Многие рассказали, что одной из желаемых мер поддержки является оказание родителям квалифицированной помощи няни, которая смогла бы присматривать за дошколятами и младшими школьниками.

Такую службу решили создать при Кировском центре социальной помощи семье и детям.

– Теперь у мам появится возможность при необходимости за определённую плату воспользоваться временной услугой сертифицированной няни, — отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Уже в марте кировские мамы смогут ненадолго пригласить к себе няню. По информации правительства, на сегодня уже есть шесть кандидаток стать такой помощницей. Женщины начали обучение в Институте развития образования Кировской области по программе профессиональной подготовки «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Перед тем как приступить к обучению, кандидаты прошли психологическое тестирование и медосмотр. Если они успешно сдадут тестирование, то попадут в Реестр сертифицированных нянь. Этот документ можно будет найти, в частности, на сайте министерства социального развития региона.

За более подробной информацией можно обратиться в Кировский центр социальной помощи семье и детям по телефону (8332) 38-18-51).

Предыдущая статьяСледующая статья