В Кировской области стартовала патриотическая акция Росгвардии «С чего начинается Родина»

18 февраля в городе Малмыже Кировской области прошло первое мероприятие в рамках всероссийской патриотической акции Росгвардии «С чего начинается Родина».

В этом году запланированы встречи сотрудников и военнослужащих ведомства с жителями районных центров, в ходе которых граждане будут проинформированы о служебно-боевой деятельности Росгвардии и смогут задать свои вопросы.

В ходе акции старшеклассники лицея № 1 города Малмыжа и их родители посмотрели презентационный фильм о Росгвардии, из которого узнали об истории становления структуры и задачах, которые сегодня решаются ведомством. Сотрудники лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны рассказали о результатах деятельности подразделений в прошлом году. Молодые люди познакомились с условиями поступления в военные вузы Росгвардии. Перспектива освоить престижную хорошо оплачиваемую профессию, стать офицером заинтересовала старшеклассников.

Очень тепло встретили зрители члена Совета по культуре Росгвардии, певца и композитора Игоря Русских. Он исполнил для них песни, написанные под впечатлением от выступлений на передовой в Сирии и Донбассе. Земляки погибшего при освобождении Дайр-эз-Заура Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Валерия Асапова (Валерий Григорьевич – уроженец Малмыжского района) во время исполнения «Бессмертного полка» аплодировали Игорю Русских стоя.

Кстати, на мероприятии присутствовал племянник генерал-лейтенанта Асапова – Игнат. И хотя мальчику совсем немного лет, по его словам, он уже определился с профессиональным выбором. Игнат, как и его знаменитый дядя, решил стать военным.

Также перед гостями патриотической акции выступил Военно-духовой оркестр Кировского соединения войск национальной гвардии Российской Федерации «Северная звезда». Солисты Михаил Корнев и Николай Переславцев исполнили уже давно ставшие народными хитами «Сила России», «Аты-баты», «О далекой Родине». На песне «Служить России» зал второй раз за вечер аплодировал стоя.

В завершении ведущий мероприятия — заместитель начальника отдела кадров ОВО по городу Кирову капитан полиции Алексей Ярославцев – подчеркнул:

— Совсем скоро вы станете взрослыми. Независимо от того, какую профессию вы выберете, и где будете трудиться, вы должны приносить пользу обществу — именно с этого и начинается Родина, малая и большая…

Предыдущая статьяСледующая статья