Кировская фирма навредила природе на 70 миллионов рублей

В Кировской области фирма навредила природе на 70 миллионов рублей. Нарушение выявило региональное министерство охраны окружающей среды совместно с УФСБ по Кировской области.

Во время проведения плановых рейдов государственный экологический надзор обнаружил, что в районе деревне Бегичи Кирово-Чепецкого района незаконно добывали песок. Всё продолжалось с сентября по октября 2019 года. У организации не было лицензии на право пользования недрами.

Согласно федеральному законодательству, недра являются государственной собственностью и предоставляются в пользование на основании лицензии. Ее владелец обязан получить земельный участок в законное пользование, произвести подсчет запасов месторождения, разработать проект технического освоения месторождения, провести природоохранные мероприятия, в том числе по последующей рекультивации земельных участков, и, конечно, уплачивать соответствующие налоги и сборы

Для определения объёмов незаконной добычи полезного ископаемого провели маркшейдерские замеры. Оказалось, что объем похищенного песка составляет 8,8 тысяч кубических метров. При производстве указанных работ также был уничтожен плодородный растительный слой на площади 3,4 тысяч квадратных метров. Таким образом окружающей среде был причинён ущерб в 70,7 миллионов рублей.

По факту незаконного предпринимательства в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Как прокомментировала ситуацию министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, в прошлом году была усилена работа по пресечению незаконной добычи полезных ископаемых, по легализации отношений в сфере недропользования.

— В 2020 году рейдовые мероприятия и работа с недропользователями будет также продолжена в усиленном режиме, — отметила министр.

 

Предыдущая статьяСледующая статья