Экстремально теплая погода в Кирове сохранится

Погода в Кирове. В выходные станет теплее, пойдёт дождь

В первый после удлиненных выходных рабочий день через Кировскую область будет проходить южный циклон Юлия, сообщается в группе «Любительская метеорология в Кирове». 

Атмосферные вихри, которые зарождаются или проходят над побережьем теплых морей, получают там значительный запас влаги, поэтому циклон принесет порцию снегопадов с продолжением в ночь на среду. В пятницу должен прийти второй активный южный циклон с Черного моря.  Кировская область, скорее всего, попадет в теплый сектор циклона, с чем может быть связано серьезное потепление до +3…+4°С и осадки в виде дождя, мокрого снега.

Прошедшая неделя (17-23 февраля) в Кировской оказалась самой теплой за всю зиму. На большей части области в период с 17 по 23 февраля, т.е. 7 дней подряд отмечались оттепели с повышением дневной температуры от 0 до +6°С, а 22 февраля в Котельниче зафиксировано значение +6,4°С. В Кирове также отмечено 7 дней с оттепелью, максимум температуры составил +5,0°С (22 февраля). Отмечены сразу четыре суточных максимума (18, 19, 21 и 22 февраля). Среднесуточная температура превышала климатическую норму на 8-12 градусов.

На предстоящей неделе экстремально теплая погода сохранится, она будет поддерживаться за счет выноса теплого воздуха с юго-запада в передней части обширной высотной ложбины над Европой. Оттепели ожидаются почти во все дни, но наиболее мощный вынос тепла прогнозируется 27, 28 февраля в теплом секторе юго-западного циклона. Не исключено, что температура может повысится до +3…+4°С.В среднем за неделю она ожидается выше нормы на 8-10°С. В Кирове и области 27 и 28 октября могут быть установлены очередные температурные рекорды, которые для этих дней составляют 2.9°С (2015) и 4.4°С (1990).

Также вследствие очень активной циклонической деятельности ожидается крупная положительная аномалия по количеству осадков (около 160-200% от нормы). В целом погода продолжит соответствовать норме конца марта/начало апреля.

О погоде подробнее

Во вторник 25 февраля во второй половине дня начнет сказываться влияние активного циклона, смещающегося с Украины через Центрально-Черноземный район на Среднюю Волгу.

Вчера в Украине при его прохождении отмечались порывы ветра до 32 м/с. Циклон стал самым разрушительным за последнее время. Кировская область попадет в его фронт окклюзии, поэтому ожидаются осадки, местами небольшие в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами метель, вероятно налипание снега на провода и деревья. Ветер юго-западный, южный 9-14 м/с. Температура воздуха днем -2…+3 °C. На дорогах накат, гололедица, местами снежные заносы.

В среду 26 февраля ночью на Кировскую область продолжит оказывать влияние активный циклон. Небольшие и умеренные снегопады продолжат идти в основном в восточной половине Кировской области и г.Кирове. Температура воздуха распределится неравномерно: в западной половине в тылу циклона в ранние утренние часы похолодает до -5…-10°С, а в восточной подвлиянием фронта окклюзии циклона и в сопровождении осадков до -4…0°С. В г.Кирове -1…-2°С. В отдельных районах метель, вероятно налипание снега на провода и деревья. Ветер юго-западный, южный, с переходом на северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 12 м/с. На дорогах накат, гололедица, местами снежные заносы.

Днем снежный циклон уйдет на Урал, и Кировская область окажется под влиянием гребня южного антициклона. Погода ненадолго улучшится, выглянет солнце. Температура воздуха несколько понизится и составит -3…0°С. В г.Кирове -1…-2°С. Преимущественно без осадков, днем возможны прояснения. Ветер западный, северо-западный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с. На дорогах накат, гололедица.

За все время прохождения циклона накопленное количество осадков может составить от 1 мм на северо-западе до 10-13 на юго-востоке. В Кирове выпадет от 9-10 мм.

В четверг 27 февраля ночью кратковременно похолодает до -5…-10°С. В западной половине области в ночные и утренние часы ожидается умеренный снегопад, местами метель. Порывы юго-западного ветра до 13 м/с. Впрочем, уже днем с запада поступит более теплый воздух и снова ожидаются небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и повышение температуры до -1…+2°С.

В пятницу 28 февраля ожидается выход на ЕТР активного южного циклона с Черного моря. Его траектория и глубина пока не определены. Однако Кировская область, скорее всего, попадет в теплый сектор циклона, с чем может быть связано серьезное потепление до +3…+4°С и осадки в виде дождя, мокрого снега.

При прохождении теплого фронта ночью возможен сильный снегопад на севере области. Прогноз требует уточнения.

Активный южный циклон с Черного моря 28 февраля. Для наглядности проведены очень приблизительно холодный и теплый фронты, между которыми расположен теплый сектор, в котором и ожидается волна рекордного тепла.

По предварительным прогнозам, в выходные дни Кировская область окажется в тылу малоподвижного циклона, который, медленно разрушаясь, будет смещаться на север. К нам начнет поступать холодная воздушная масса, но при этом из-за облаков выглянет солнце.

По самым предварительным прогнозам, март ожидается теплее климатической нормы, однако, не исключено, что возвратившиеся морозы в конце февраля задержатся и в начале первого месяца календарной весны.

Предыдущая статьяСледующая статья