В Кировской области анализируют стоимость школьных обедов

В Кировской области состоялось очередное совещание по вопросам организации бесплатного питания школьников с 1 по 4 классы.

Напомним, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, субъекты должны обеспечить бесплатным горячим блюдом всех учащихся начального звена. В нашем регионе это свыше 60 тысяч человек.

На данный момент областные власти уже проработали вопросы инфраструктуры существующих пищеблоков и буфетов по каждой школе. Сейчас обсуждается продовольственная карта. Чиновники намерены кормить детей местными продуктами.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос размещения буфетов в столовых. Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в них продают снеки и вредные перекусы. 

– Дети, реагируя на такие соблазны, попросту не дойдут до горячего бесплатного обеда, — сказал Курдюмов. — Такие буфеты должны быть максимально удалены от столовых и не располагаться по пути следования ребенка на обед.

Также сейчас областные власти проводят тщательный анализ стоимости школьных обедов в разных районах Кировской области. По данным проведённого анализа, в разных муниципалитетах она варьируется. При существенной разнице в стоимости, качество блюд остается примерно одинаковым. Ценообразование и поставки продуктов питания местных производителей необходимо будет учесть каждой школе при организации горячего питания, отметили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее сообщалось, что бюджету Кировской области планируется выделить 218,8 млн рублей из средств федерального бюджета, софинансирование за счёт средств консолидированного бюджета составляет 52,2 млн рублей. Всего на обеспечение горячим питанием школьников младшего звена планируется направить 270,9 млн рублей. Эта сумма будет направлена в форме субсидии в районные бюджеты на обеспечение питанием школьников с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Условия и порядок предоставления субсидии районам будут установлены правительством Кировской области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья