Моряк-подводник поделился воспоминаниями о военных годах 1941-1945 годов

Своими воспоминаниями о военных годах 1941-1945 годов делится ветеран-железнодорожник Юрий Николаевич Бушмакин.

Непосредственно в боевых действиях Юрий Николаевич не участвовал. Но  испытать все тяготы службы моряку-подводнику пришлось.
Юрий Николаевич Бушмакин родился в Песковке в 1926 году. Когда началась война, ему исполнилось 15 лет. Но уже в октябре 1943, когда ему еще не исполнилось и 17 лет, призвали в армию.

Юрия отправили на Дальний Восток, где он попал в учебный отряд подводного плавания.

В августе 1944 года молодого матроса направили в Третью бригаду подводных лодок в советскую гавань. Служба проходила на подводной лодке «Щука». На легендарном «хищнике» (так называли субмарины этого типа) пришлось служить недолго, подводная лодка пошла в ремонт, а молодого матроса повысили. Он стал служить старшиной второй, а затем и первой статьи на подводной лодке «Малютка».

Лодка уходила в автономное плавание на месяц, выходила из Татарского пролива в Охотское море и в Тихий океан.

— Когда началась японская война, мы находились в Тихом океане,- рассказывает Юрий Николаевич. – США хозяйничали в Японии, обстановка была напряженная, большие корабли все ушли к Японским островам. Мы могли их торпедировать, но американцы считали, что нужно их сохранить, наши корабли высаживали десанты на острова.

Боевые действия прошли быстро, поучаствовать в них молодому моряку так и не удалось.

— Условия под водой тяжелые, – продолжил свой рассказ Юрий Николаевич. – Если бы произошла пробоина, то спастись было бы невозможно. Нас просто бы раздавило толщей воды.

После окончания войны с Японией моряки-подводники готовились к встрече с американцами. Об этой встрече договаривался командующий флотом Юмашев, но матросов и близко не подпустили к американским кораблям.

Демобилизовали Юрия в 1950 году, а до этого времени он продолжал службу на флоте.

После войны работал в локомотивном депо Шлаковая. Специальности не было, предложили работу кочегаром, а потом назначили помощником машиниста тепловоза. После этого послали на курсы машинистов. Сначала работал на паровозе, затем на тепловозе. Юрий Бушмакин имеет значки «Ветеран тихоокеанского флота» и «Ветеран-подводник», «За отличную политическую и боевую подготовку», а также юбилейные медали.

Предыдущая статьяСледующая статья