Сотрудники колонии в Кировской области приняли участие в облаве на волков

В Верхнекамском районе Кировской области волки загрызли несколько собак. Люди опасаются за домашний скот. На помощь жителям Верхнекамского района пришли добровольцы из уголовно-исполнительной системы.

В целях защиты населения поселка Рудничного охотобществом проводилась облава на стаю волков. Подобные облавы проводятся для поддержания численности волков на оптимально низком уровне.

— Выследить их непросто. Зверь хитёр и на ловца отнюдь не бежит. Три десятка охотников выслеживают стаю волков — в ней от 5 до 7 взрослых особей. Охота на волков требует особых знаний. Сначала следопыты определяют территорию, где охотится стая, затем загонщики помечают её красными флажками. Протяжённость вот этого ограждения — 6 километров. Причём, флажки решили дополнительно обработать для надёжности,- рассказал участник облавы заместитель начальника ИК-3 Сергей Мелехин.

Границу из флажков охотники называют «обкладкой». Волк сможет пересечь её только в самом крайнем случае. Настолько силён его страх перед человеком.

Самое главное для охотников — найти вожака. Вопреки распространённому мнению, главой звериной семьи всегда становится не волк, а волчица. Самая опытная, хитрая и умная. Она может увести стаю в безопасное место за сотни километров.

В трех облавах с флажкованием участвовали 7 сотрудников и ветеранов исправительной колонии № 3 в п. Рудничный. В настоящий момент угроз от стаи волков для населения и животных нет.

Напомним, в прошлом году серого разбойника недалеко от поселка Северный Опаринского района Кировской области добыл начальник отдела инженерно-технического обеспечения связи и вооружения ИК-9 УФСИН России по Кировской области Александр Муров. За три дня до случившегося охотнику пожаловалась соседка, которая видела, что к ней в дровяник заходил волк, ободрал все стены, видимо метил территорию. В следующую ночь волк пришел уже к охотнику во двор, хотел подобраться к его собакам, Александр увидел огромные волчьи следы на своем крыльце. Сотрудник уголовно-исполнительной системы основательно подготовился к встрече с хитрым и умным зверем. Уже на следующий день, обходя лесной участок вблизи дома, Александр обнаружил «серого нарушителя» в одной из ловушек, изготовленных сотрудником ,сообщает пресс-служба УФСИН по Кировской области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья