В Кирове мужчина выплатил все долги, чтобы не лишиться права аренды земли

Должник погасил задолженность по алиментам, чтобы не лишиться права аренды двух гектаров аренды земли. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области.

Денежные средства в сумме 167 тысяч рублей внесены наличными должником на приеме у судебного пристава-исполнителя в уплату алиментов  и незамедлительно перечислены взыскателю на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Должник погасил долг после того, как  был судебным приставом-исполнителем по телефону уведомлен о наложения ареста на право аренды принадлежащего ему лесного участка площадью 2035 га в Кирово-Чепецком районе в форме запрета на  распоряжение данным правом.

Арест имущества стал для должника самой действенной мерой принудительного исполнения. Ранее  он уже был ограничен в праве выезда за пределы РФ и в специальном праве – праве управления транспортным средством, однако продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Также в отношении неплательщика была инициирована процедура привлечения его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату.

Поясняем, право долгосрочной аренды участков рассматривается как вид имущества, на которое также можно обратить взыскание, чтобы защитить законные права и интересы взыскателей, в том числе несовершеннолетних детей.

Работа осуществляется во взаимодействии с департаментом лесного хозяйства Кировской области как органа исполнительной власти, осуществляющего государственную политику в сфере лесных отношений, и в порядке, установленном действующим законодательством об исполнительном производстве.

Предыдущая статьяСледующая статья